国家公务员网 地方站:
您的当前位置:广东公务员考试网 >> 时政要闻 >> 每日练习

广东公务员考试演绎推理模拟试卷<47>

发布:2012-09-10 00:00:00    来源:广东公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问
  2012年深圳市机关公务员考试将于2012年9月16日举行笔试考试。其考试科目统一为行政职业能力测验和申论。无论是省考还是地方性考试,通常在公务员行测考试中常考的一种题型即演绎推理,要求考生做演绎推理题目必须紧扣题干内容,以题目中的陈述为依据,根据形式逻辑的推论法则推出正确结论。关于演绎推理题中的陈述,是被假设为正确的,考生不要对其作出怀疑或否定,从而给自己解题带来不必要的干扰。对此建议正在备考考2013年广东公务员考试或深圳市公务员考试考生们,不可对看似简单的考点复习掉以轻心,以免到考场追悔莫及。
  以下是广东公务员考试网(
www.gdgwyw.org)专家特别发布一系列演绎推理模拟题供考生练习,考生也可结合2013年广东公务员考试提前复习教材来进行行测考试中的各种题型强化练习,做好相关考试准备工作。
  【广东公务员考试演绎推理模拟试卷<46>参考答案与解】
  1.B【解析】陈述中没有做两个文明之间的比较,所以A、D不正确;陈述中只说西欧在建立文明社会时打破了原有的氏族关系,并没有说西欧文明不重视血缘亲情关系,所以C不正确;由陈述中还可知,中国文明社会是以家为依据和纽带建立起来的,因此可以得出结论,家为国的本位,国是家的放大,故B正确。
  2.D【解析】本题可使用排除法。要选择论述所依据的假设,那么这个假设应该与题干中论述的说法一致。A项的说法与题干第一句话就矛盾,显然错误;B项题干中只说明作家的晚期小说没有严格的遵守小说结构的成规,并不意味着作家就意识不到这种成规的存在,B也不能选;C项题干中并没有说明同时代其他作家的情况,故C也是不能选的。
  3.C【解析】由陈述可知权利与义务成正比例关系,权利大则义务大,权利小则义务小,所以C为正确答案。从陈述中不能直接推出哪一方面吃亏的问题,因此A、B、D可以排除。
  4.B【解析】由陈述明显可以得出结论,反腐败斗争是不会影响经济建设的,故B正确;A与陈述相反,排除A;C中说法正确,但只是陈述的一个方面,是片面的,排除C;陈述中提到香港贪污腐败案件多,人员众,并未提及有一支廉洁高效的公务员队伍,故D也可以排除。正确答案为B。
  5.D【解析】(1)三人中只有一个说的对。(2)张、孙二教官说法矛盾: 张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。周教官说:我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。答案D。
  1.规定汽车必须装安全带的制度是为了减少车祸伤亡,但在安全带保护下,司机将车开得更快,事故反而增加了。司机有安全带保护,自身伤亡减少了,而路人伤亡增加了。这一事实表明(      )。
  A.对实施效果考虑不周的制度往往事与愿违
  B.安全带制度必须与严格限速的制度同时出台
  C.汽车装安全带是通过牺牲路人利益来保护司机的措施
  D.制度在产生合意结果的同时也会产生不合意的结果

  2.某出版社近年来出版物的错字率较前几年有明显的增加,引起了读者的不满和有关部门的批评,这主要是由于该出版社大量引进非专业编辑所致。当然,近年来该社出版物的大量增加也是一个重要原因。
  上述议论中的漏洞,也类似地出现在以下哪项中?(      )
  I.美国航空公司近两年来的投诉率比前几年有明显的下降。这主要是由于该航空公司在裁员整顿的基础上,有效地提高了服务质量。当然,9?11事件后航班乘客数量的锐减也是一个重要原因。
  II.统计数字表明:近年来我国心血管病的死亡率,即由心血管病导致的死亡在整个死亡人数中的比例,较前有明显增加,这主要是由于随着经济的发展,我国民众的饮食结构和生活方式发生了容易诱发心血管病的不良变化。当然,由于心血管病主要是老年病,因此,我国人口的老龄化,即人口中老年人比例的增大也是一个重要原因。
  III.S市今年的高考录取率比去年增加了l8%,这主要是由于各中学狠抓了教育质量。当然,另一个重要原因是,该市今年参加高考的人数比去年增加了20%。
  A.只有I  B.只有II  C.只有III  D.只有I和III

  3.S和K的代表团都没有参加某国际会议。事前,D和K的代表团公开宣布,如果T的代表团参加了这个会议,这两国中的一个会或两个都会不出席会议,D和K的政府是强烈反对T的联盟。与此相应,S的代表团公开宣布,如果D与K代表团都不出席的话,S代表团就一定出席会议。
  如果上面陈述正确,且所有的代表团都信守其公开声明,下面也一定正确的是(      )。
  A.D代表团参加了会议
  B.D代表团没有参加会议
  C.S政府没有强烈地敌对T
  D.T代表团没有参加会议

  4. 环境学家关注保护濒临灭绝的动物的高昂费用,提出应通过评估各种濒临灭绝的动物对人类的价值,以决定保护哪些动物。此法实际不可行,因为,预言一种动物未来的价值是不可能的。评价对人类现在做出间接但很重要贡献的动物的价值也是不可能的。
  从这段文字中可以推出的是(      )。
  A.保护对人类有直接价值的动物远比保护有间接价值的动物重要
  B.保护没有价值的濒临灭绝的动物比保护有潜在价值的动物更重要
  C.尽管保护所有濒临灭绝的动物是必须的,但在经济上却是不可行的
  D.由于判断动物对人类价值高低的方法并不完善,在此基础上作出的决定也不可靠

  5.甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话:
  甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑。
  乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹。
  丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子。
  丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟。
  戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿。
  根据题干给定的条件,能够推出下面哪一个选项是真的?(      )
  A.乙说的真假交替,他的母亲是戊   B.甲说的都是真话,丙是他的妻子
  C.丁说的都是假话,她是甲的姐妹   D.戊说的都是真话,丙是她的姐妹

  参考答案与解析详见下期更新!

点击分享此信息:
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2020 http://www.gdgwyw.org/ All Rights Reserved 苏ICP备16053291号-9
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML