国家公务员网 地方站:
您的当前位置:广东公务员考试网 >> 时政要闻 >> 每日练习

广东公务员考试演绎推理模拟试卷<40>

发布:2012-08-08 00:00:00    来源:广东公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问
  2012年肇庆市市直事业单位公开招聘613人报名于8月7日已经结束,报名结束后,由肇庆市人力资源和社会保障局发给考生准考证。准考证编号、考试地点和试室安排情况请报考者于2012年8月16日后登录肇庆市人事考试中心信息网自行查阅填写。对于正在积极准备2013年广东省公务员考试的考生们,首先要知道演绎推理是公务员考试中常考的一种题型。从做题的要求可以看出,做演绎推理题目必须紧扣题干内容,以题目中的陈述为依据,根据形式逻辑的推论法则推出正确结论。题中的陈述是被假设为正确的不要对其作出怀疑或否定,给自己解题带来不必要的干扰。因此考生在做2013年广东公务员考试提前复习时,不可对看似简单的考点复习掉以轻心,以免到考场追悔莫及。
  以下是广东公务员考试网(
www.gdgwyw.org)专家特别发布一系列演绎推理模拟题供考生练习,考生也可结合2013年广东公务员考试提前复习教材进行行测考试中的各种题型强化练习,为2013年广东公务员考试做好充实的准备工作。
  【广东公务员考试演绎推理模拟试卷<39>参考答案与解】
  1.D【解析】以M城为坐标中心,C城在M城西边,S城可能在C城与M城之间,也有可能在M城的东边。注意现在最西边的城市是C城,D城在R城的东边,又在C城的西边,那么最西边的城市应该就是R城。
  2.C【解析】由甲与乙的话相互矛盾可推出要么甲说真话,要么乙说真话,因为只有一个人说真话,故丙说了假话,由丙说假话可推出是丙浇了树。
  3.B【解析】由题干可以知道研究所若有N个人,发表论文的情况就有N种,并且每人发表论文的数量不能大于、等于N。小于N的整数(包括0)一共就是N个,所以Ⅰ正确;而当研究所只有两个人时,发表论文的情况可以是0,1,这样判断Ⅱ不正确;由于没有人发表10篇,所以Ⅲ正确。
  3.D【解析】题干中“足够的资金投入和技术人才”,“高科技技术含量”是“产品长期稳定占领市场”的必要条件,削弱思路是没有必要条件(缺乏足够的资金),但具有结果(长期稳定地占领市场)。
  4.B【解析】红血球数量与心率的乘积决定了竞技水平,目前已知红血球数量多,所以,必须的假设是心率比其他条件下低。
  --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  1.一项每年进行的全国性的调查表明,过去30年里上高中的高年级学生对非法药品的使用呈持续而明显的下降。
  要想从上面描述的调查结果得出结论,认为20岁以下的人对非法药品的使用正在下降,下列哪项,如果正确,能提供最有力的支持?(   )。
  A.上高中的高年级学生们使用非法药品水平的变化很少与20岁以下的其他人使用非法药品的水平的变化相符
  B.在过去,上高中的高年级学生一直是最可能使用非法药品和最可能大量使用非法药品的人群
  C.上高中的高年级学生使用非法药品的比例与所有的20岁以下使用非法药品的人的比例非常相似
  D.这项调查显示的下降趋势是特别针对20岁以下的人进行的药物教育计划的结果

  2.春节期间,学校保卫处计划为所有春节不回家的学生提供勤工俭学的机会,一方面是缓解春节期间保卫处人员不足的压力;另一方面是想为这些贫困大学生缓解经济压力。
  下列哪一项并不能够质疑保卫处的这项计划:(   )。
  A.春节不回家的学生并不一定都是经济困难生
  B.春节期间学校治安任务艰巨,学生难以胜任
  C.保卫处资金有限,春节不回家的学生数目较多
  D.大多数不回家的学生都报了寒假英语补习班

  3.某保险公司近来的一项研究表明:那些在舒适工作环境里工作的人比在不舒适工作环境里工作的人的生产效率要高25%。这表明,日益改善的工作环境可以提高工人的生产率。
  以下哪个假设是对以上因果联系最严重的挑战?(   )。
  A.平均来说,生产率低的员工每天在工作场所的时间比生产效率高的员工要少
  B.舒适的环境比不舒适的环境更能激励员工努力工作
  C.舒适的工作环境通常是对生产率高的员工的酬劳
  D.在拥挤、不舒适的环境中,同事的压力妨碍员工的工作

  4.“发明蒸汽机的那个瓦特不是美国人。”下列除哪项外,其他均可以从上述断定中分析出(   )。
  A.瓦特不是美国人
  B.有些发明家是美国人
  C.发明蒸汽机的是发明家
  D.瓦特是发明家

  5.全国运动会举行女子5000米比赛,辽宁、山东、河北各派了三名运动员参加。比赛前,四名体育爱好者在一起预测比赛结果。甲说:“辽宁队训练就是有一套,这次的前三名非他们莫属。”乙说:“今年与去年可不同了,金银铜牌辽宁队顶多拿一个。”丙说:“据我估计,山东队或者河北队会拿牌的。”丁说:“第一名如果不是辽宁队的,就该是山东队的了。”比赛结束后,发现以上四人只有一人言中。
  以下哪项最可能是该项比赛的结果?(   )。
  A.第—名辽宁队,第二名辽宁队,第三名辽宁队
  B.第一名辽宁队,第二名河北队,第四名山东队
  C.第一名山东队,第二名辽宁队,第三名河北队
  D.第一名河北队,第二名辽宁队,第三名辽宁队

  参考答案与解析详见下期更新!!

点击分享此信息:
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2020 http://www.gdgwyw.org/ All Rights Reserved 苏ICP备16053291号-9
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML